Asset Publisher

Международные «Циолковские чтения»

Материал опубликован: 01 November 2023, 15:55

Обновлён: 01 November 2023, 16:05

Просмотров: 0

26-28 октября 2023 года в г. Киров в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоялись Международные молодёжные «Циолковские чтения». В этом году на Чтения съехались юные исследователи из 21 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Египта и Гаити. Работу участников оценивали лучшие эксперты из сферы науки, культуры, образования, представители космической отрасли со всей страны.
По традиции с приветственным словом к участникам обратился председатель «Циолковских чтений», доктор технических наук, академик РАН, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Кирова и Кировской области Виктор Петрович Савиных. Открытие отметилось поздравлением участников конференции с борта МКС. К ним обратились космонавты, сейчас находящиеся на Международной космической станции - Николай Чуб, Олег Кононенко и Константин Борисов. Они пожелали детям реализовать свои самые смелые идеи и стремиться к высоким целям.
Саровский политехнический техникум был представлен тремя работами наших студентов: Марии Макейкиной, Ярослава Кобзаря и Андрея Сигунькова, которые представили проекты в секциях: «Аэрокосмическое моделирование и макетирование», «Космическая философия» и «История авиации и космонавтики». Наши ребята достойно защитили свои работы, Мария Макейкина и Андрей Сигуньков стали победителями конференции, им были вручены дипломы 1 степени.
Для участников Международных молодёжных «Циолковских чтений» была запланирована обширная культурно-образовательная программа: встречи с летчиками-космонавтами: дважды Героем Советского Союза Виктором Савиных и Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым,  космонавтом-испытателем Олегом Блиновым, прошли лекции, эксперименты и занимательные мероприятия. Завершением программы стали экскурсия в Вятский палеонтологический музей и концерт органной музыки «Космос и музыка».

Благодарственное_письмо
Дипломы
Свидетельства